Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Клубная карьера*
2004—2010 Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 41+ (?)
2011—2013 Флаг Парагвая Олимпия 79 (2)
2015—2016 Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 16 (0)
2016—н.в. Флаг Парагвая Спортиво Лукеньо 29 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 23 июня 2013.

Себастья́н Арио́са (исп. Sergio Sebastián Ariosa Moreira; 5 июня 1985, Монтевидео) — уругвайский футболист, левый защитник, выступавший в 2000-е годы в «Дефенсор Спортинге», а в 2010—2013 гг. — в парагвайской «Олимпии». Был вынужден приостановить карьеру футболиста в июне 2013 года из-за обнаруженной опухоли средостения.

Биография

Себастьян Ариоса является воспитанником «Дефенсора», в основе которого дебютировал в 2004 году. В 2008 году Себастьян помог своей команде завоевать четвёртый чемпионский титул в Уругвае. Ариоса на протяжении нескольких лет был одним из лидеров «Фиолетовых», пока в 2011 году не был продан в «Олимпию». Ариоса был одним из ключевых игроков в Клаусуре 2011 года, которую выиграла «Олимпия», прервав, тем самым, 11-летний перерыв, во время которого «Олимпия» не могла выиграть ни единого чемпионата Парагвая.

В 2012 году Ариоса продолжал оставаться игроком основы в своём клубе, хотя провёл несколько меньше матчей. 2013 год Ариоса вновь начал неоспоримым игроком основы — с февраля по май он провёл 8 матчей в Апертуре Парагвая, а также 11 матчей Кубка Либертадорес. Почти во всех уругваец выходил в основе, за исключением ответного матча предварительного раунда против своей бывшей команды — «Дефенсора» (2:0), когда он вышел на замену, а также первого четвертьфинального матча турнира против «Флуминенсе» (0:0), в котором Ариоса вышел на замену Хорхе Баэсу на 56-й минуте. Эти 34 минуты на поле стали последним на данный момент матчем в карьере Ариосы.

19 июня 2013 года Себастьян Ариоса в эфире асунсьонской радиостанции 1080 AM объявил о завершении карьеры футболиста из-за обнаруженного у него рака, а точнее, опухоли средостения. Кроме того, Ариоса отметил, что он разрывает контракт с «Олимпией» ещё и потому, что клуб не выплачивал ему зарплату на протяжении 9 месяцев.

Когда я узнал, что болен раком средостения, и когда я только слышу это слово, то становится по-настоящему плохо. Предстоит очень долгая борьба, но я надеюсь справиться с этим при поддержке своей семьи и друзей. Я не получал зарплату на протяжении 9 месяцев… Всякое терпение имеет предел.

—Себастьян Ариоса, 19 июня 2013.

Ариоса уехал лечиться на родину, в Монтевидео. Его агенты добиваются выплаты долга по зарплате от «Олимпии», которая в итоге сумела выйти в финал Кубка Либертадорес.

Себастьян, в бытность игроком «Дефенсора», вызывался в расположение сборной Уругвая, но так и не дебютировал в национальной команде.

В 2015 году возобновил карьеру футболиста в родном «Дефенсоре».