Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Новости/Июль 2010/60 лет Мараканасо

Материал из CelestePedia
Перейти к: навигация, поиск
Гиджа и Скьяффино
«60 лет прошло с Мараканасо, и только 4 года осталось до Бразилии 2014», так начинает свою заметку газета Ultimas Noticias, которая отмечает, что, учитывая последние подвиги в Южной Африке, это 16 июля отличается от всех предыдущих.

«Сегодня мы чтим память 60-летия Мараканасо, но помним, что следующий чемпионат мира также пройдёт в Бразилии. Прошлое и будущее перемешивается, и скоро мы узнаем, что из всего этого выйдет», отмечается в статье газеты, посвящённой юбилейной дате.

История того, как 16 июля 1950 года Уругвай заставил замолкнуть недавно построенную переполненную бразильцами Маракану, выиграв в решающем матче у команды хозяев со счётом 2:1, передается из поколения в поколение и вспоминается, как величайший подвиг уругвайского футбола.

От младенцев до стариков все знают: Бразилия в начале второго тайма открыла счёт. Ничуть не сконфузившись, капитан Селесте Обдулио Хасинто Варела взял мяч в руки, и более минуты оспаривал гол, указывая судье матча на чёткое положение «вне игры». Это запомнится в качестве поворотного момента, круто перевернувшего ход встречи.

На 21-й минуте второго тайма великолепный Хуан Альберто Скьяффино с передачи Альсидеса Гиджи сравнял счёт, а за 11 минут до конца встречи уже сам Гиджа поверг стадион в гробовую тишину.

Только 3 человека заставили в одиночку замолчать «Маракану» — Фрэнк Синатра, Иоан Павел II и я.

сказал как-то дон Гиджа, которому сейчас 83 года — эту фразу он придумал, давая интервью бразильскому телевидению. «После гола тишина была невероятной». Только он и вратарь Анибаль Пас остаются живыми чемпионами того турнира.

Обдулио Варела празднует победу с Гиджей и Скьяффино
«60 лет прошло с МараканасоЭто был последний титул, который завоевала «Селесте» на мировой арене: после 1950 года команда дважды занимала четвёртое место, в 1954 и 1970 году… До этого лета.

В 1970 году четвертое место было воспринято в Уругвае как поражение, на этот раз сотни тысяч из 3,4 млн уругвайцев вышли на улицы Монтевидео, чтобы приветствовать и поблагодарить национальную сборную своей страны00.

«Спасибо за то, что дали нам мечту» или «Спасибо за такую радость» — вот только некоторые из плакатов, которые можно было видеть в ходе длинного карнавала, состоявшегося в прошлый вторник — беспрецедентное событие в новейшей истории Уругвая.

В ожидании прибытия из игроков, организаторы акт почтения к выбору напомнил былую славу и указал батарей в 2014 году Кубок мира.

Один из болельщиков, водитель, сказал: «Если в Бразилии будет проходить чемпионат, есть только одна страна, которая может выиграть: Уругвай!»

Ещё раз, ещё раз! Вернитесь в Бразилию, и мы будем чемпионами, как и в первый раз!

Эффект Мараканасо был описан социологами и психологами в качестве ситуации, при которой одна сторона мнит себя досрочным победителем, проявляя высокомерие, но этот миф развенчивается другой стороной, и первые на деле оказываются лишь вторыми. Кстати, был в той бразильской команде такой игрок — Зизиньо (кумир Пеле). Перед матчем он подписал 2 тысячи автографов с надписью «чемпионы мира 1950 года»…