Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Аргентина - Уругвай (2011)

Материал из CelestePedia
Версия от 00:43, 24 апреля 2018; SoulTrain (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Сборная Уругвая перед игрой с Аргентиной. Верхний ряд: Форлан, Муслера, М.Касерес, Лугано, М.Викторино, Л.Суарес; Нижний ряд: А.Гонсалес, М.Перейра, А.Перейра, Д.Перес, Аревало Риос.
Загрузка карты…
Результат поиска в Google Maps

16 июля 2011 года. 21:45, Санта-Фе. Кубок Америки, 1/4 финала. Флаг Аргентины Аргентина — Флаг Уругвая Уругвай — 1:1, пенальти — 4:5. Стадион имени Эстанислао Лопеса (40000 зрителей).

Отчёт о матче

Автор: Александр Самойлов, Football.ua

Уругвай по серии пенальти проходит в полуфинал, а безвыигрышная серия Аргентины на Кубке Америке продлевается еще минимум на четыре года — до 22 лет уже…

Начало матча команды выдали довольно резвое. Уже на первой минуте Игуаин наносил удар, но мяч после рикошета потерял в скорости и прилетел в руки голкиперу. А спустя минуту очень грубо сыграл Перес, двумя ногами въехав в Маскерано — фол был абсолютно не оправдан. А пока события обернулись совершенно обескураживающим для Аргентины образом. На шестой минуте Селесте заработала штрафной в центре поля, который, как обычно, исполнял Форлан. Мяч в бреющем полёте нашёл голову Касереса, сбросившего его вдоль ворот. Ужаснейший промах аргентинской обороны, забывшей на дальней штанге Переса, резюмировал голевой итог момента.

За 10 лет в сборной Диего «Русо» Перес забил свой первый мяч.
Аргентинцы не впали в панику, благо времени было ещё хоть отбавляй, самое начало матча, и продолжали гнуть свою линию. Правда, до поры до времени все в очередной раз сбивалось к индивидуальным действиям. То Месси обыграет несколько человек, но возможности для передачи оказываются перекрытыми; то Ди Мария на скорости оставит в дураках двух-трёх человек, но не всю же команду; то Агуэро как нож сквозь масло пройдёт через уругвайские оборонительные порядки, но в завершающей стадии никого не найдёт.

Уругвай после забитого гола об атаках и вовсе не помышлял — двойка Форлан-Суарес сидела на голодном пайке и мяч практически не получала. Лучше бы она этого не сделала и на восемнадцатой минуте — нападающие получили возможность убежать два в два, но передачу Форлана, прекрасно прочитав эпизод, перехватил Милито и тут же отправил мяч в атаку. Месси, сместившись с правого фланга в центр, обыграв попутно двух оппонентов, вырезал филигранную передачу на Игуаина — форвард Реала едва заметным касанием головы отправил мяч в сетку.

После того, как статус-кво был восстановлен, игра ничуть не изменилась. Аргентина продолжала методично искать прорехи в обороне соперника, а Уругвай по-прежнему занимал выжидательную позицию, создавая какую-то опасность лишь после стандартов. Месси всё чаще начинал атаки на правом фланге, откуда он и исполнил голевую передачу, оттуда он и создал практически идентичный голевому момент. Сместившегося справа Лионеля сумели остановить лишь с помощью нарушения правил. Сам же пострадавший аналогичной передачей нашел голову Игуаина, но Гонсало забивал уже из офсайда.

Уругвайцы стремительно ответили той же монетой. Стандарты в их исполнении, о которых упоминалось выше, были редкими, но меткими — каждый вызывал панику в штрафной площади аргентинцев. Очередная подача Форлана завершилась серией ударов, а от перекладины Касерес добивал его уже в ворота. Однако арбитр зафиксировал офсайд — был он лишь у Суареса, который мяч в этом эпизоде не коснулся. Но судья имел полное право считать, что офсайд у нападающего был активный.

В оставшееся время первого тайма можно отметить два события — Перес из героя тайма превратился в антигероя, оставив свою команду в меньшинстве. Диего сорвал атаку аргентинцев и получил заслуженную жёлтую, ведь до этого момента парагвайский рефери Карлос Амарилья уже дважды прощал полузащитника. А в самом эндшпиле после очередного стандарта в исполнении Форлана Касерес головой метров с 14 потревожил перекладину ворот Ромеро.

Герой матча - Фернандо Муслера
Вторую половину встречи команды начали более осторожно, но хватило их такую игру ненадолго. Минут через пятнадцать Месси отдал привычно шикарную передачу на Агуэро, прострел которого Сабалета выловил лишь на самом углу штрафной, а потому атака уже потеряла свою опасность. Этот стремительный момент задал тон дальнейшему ходу игры. Команды как будто и забыли о важности матча и начали играть на встречных курсах. Суарес оставил уходящий мяч и прострелил в штрафную, но никого из своих там не оказалось. Вскоре тот же Суарес заставил сфолить на себе Бурдиссо в опасной близости от штрафной, но Форлан пробил в стенку.

Ответ Аргентины последовал незамедлительно — Месси нашел в штрафной Игуаина, Гонсало принял мяч и бил с разворота, Муслера среагировал блестяще. Так до конца тайма и продолжались «качели». Суарес вновь протащил мяч и отдал на Форлана, который с защитником на плечах вырывался на свидание с Ромеро — Серхио тоже не сплоховал. За пять минут до конца Диего Лугано после подачи углового пробил чуть выше ворот. А на последней минуте блестящий сейв совершил Муслера — мяч, после мощнейшего удара Тевеса со штрафного срикошетил от защитника и летел в противоположный от вратаря угол, но Фернандо в падении ногой вытащил его, а затем тут же накрыл добивание!

Первый дополнительный тайм начался с атаки Уругвая — Перейра прекрасно пробил с ходу, мяч по планирующей траектории чуть ушел от девятки. Аргентина ответила двумя ударами — плотному удару Пасторе немного не хватило точности, а Игуаин потревожил штангу. Вторую пятнадцатиминутку вновь размочили гости — Форлан принял мяч, развернулся и пробил в угол ворот — не разминись мяч немного со штангой, Ромеро вряд ли бы свою команду выручил. Однако в дальнейшем уругвайцы сосредоточились на ожидании серии пенальти. У Аргентины же самый реальный шанс не использовал Месси — после своего сольного прохода он так и не нашел возможности для удара, а попытку заблокировал Альваро Гонсалес.

Сразу после финального свистка камера выхватила недовольного, морщившегося Батисту. Видимо, Серхио не только понимал, что его команда обязана была реализовывать игровое преимущество, но и предчувствовал неутешительную развязку. Карлос Тевес, неубедительно проведший турнир, не слишком удачно вышел на замену, а в конечном итоге именно его промах с точки оставил Аргентину без полуфинала…

Статистика

Голы: Игуаин, 18 — Перес, 5.

Серия пенальти: Месси (1:0), Форлан (1:1), Бурдиссо (2:1), Суарес (2:2), Тевес (2:2, вратарь), Скотти (2:3), Пасторе (3:3), Гаргано (3:4), Игуаин (4:4), Касерес (4:5).

Аргентина: Серхио Ромеро, Пабло Сабалета, Николас Бурдиссо, Габриэль Милито, Хавьер Санетти, Фернандо Гаго (Лукас Билья, 97), Хавьер Маскерано, Леонель Месси, Серхио Агуэро (Карлос Тевес, 84), Анхель Ди Мария (Хавьер Пасторе, 73), Гонсало Игуаин. ГТ: Серхио Батиста.

Уругвай: Фернандо Муслера, Макси Перейра, Диего Лугано (к), Маурисио Викторино (Андрес Скотти, 20), Мартин Касерес, Альваро Гонсалес, Диего Перес, Эхидио Аревало Риос (Себастьян Эгурен, 110), Альваро Перейра (Вальтер Гаргано, 110), Диего Форлан, Луис Альберто Суарес. ГТ: Оскар Вашингтон Табарес.

Арбитры: Флаг Парагвая Карлос Амарилья, Флаг Парагвая Николас Йегрос, Флаг Венесуэлы Луис Альфонсо Санчес Перес, Флаг Венесуэлы Хуан Эрнесто Сото

Предупреждения: Сабалета, Маскерано, Милито, Бурдиссо, Гаго, Тевес — Перес, Касерес, А. Гонсалес.

Удаления: Маскерано, 87 — Перес, 38.