Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Клубная карьера*
1996—1997 Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 33 (10)
1998 Флаг Испании Валенсия 2 (0)
1998—2002 Флаг Испании Севилья 99 (31)
2002—2003 Флаг Испании Реал Вальядолид 20 (4)
2003—2004 Флаг Испании Кордова 38 (9)
2004 Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 4 (0)
2005 Флаг Испании Альбасете 4 (0)
2005—2006 Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 25 (10)
2006 Флаг Мексики Некакса 16 (3)
2007 Флаг Мексики Атлас 32 (7)
2008 Флаг Мексики Пуэбла 17 (7)
2008—2009 Флаг Мексики Веракрус 29 (14)
2009—2010 Флаг Мексики Пуэбла 21 (14)
2011 Флаг Мексики Америка 14 (1)
2011-н.в. Флаг Уругвая Дефенсор Спортинг 6 (1)
Национальная сборная**
1997—2006 Флаг Уругвая Уругвай 28 (8)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 28 марта 2011.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Андре́с Никола́с Оливе́ра (исп. Andrés Nicolás Olivera; 30 мая 1978, Монтевидео) — уругвайский футболист, атакующий полузащитник. На данный момент выступает за «Дефенсор Спортинг». С 1997 по 2006 год был игроком сборной Уругвая. Участник чемпионата мира 2002 года.

Карьера

Николас Оливера начал карьеру в клубе «Дефенсор Спортинг» в 1996 году. Довольно быстро он приобрёл репутацию одного из самых талантливых молодых футболистов Уругвая. В июне 1997 года Оливера помог своей сборной дойти до финала молодёжного чемпионата мира (для футболистов не старше 20 лет). Он стал настоящим лидером своей команды. В матче 1/8 финала он отметился забитым голом в ворота США, однако это уже был третий гол в матче, который уругвайцы выиграли со счётом 3:0. В 1/4 финала на 68 минуте Николас забил важнейший гол в ворота сборной Франции (в первом тайме французы вышли вперёд за счёт гола Давида Трезеге). В итоге команды сыграли вничью, а в серии пенальти сильнее были южноамериканцы. В полуфинале Уругвай в дополнительное время обыграл сборную Ганы, а в финале 5 июля уступил Аргентине — 1:2. Несмотря на это поражение, Николас Оливера был признан лучшим игроком турнира.

За национальную сборную Николас Оливера дебютировал 13 декабря того же 1997 года в игре Кубка конфедераций против сборной ОАЭ. В первой же игре Николас отметился забитым голом в самой концовке первого тайма. Гол Антонио Пачеко в конце матча подвёл итог во встрече — 2:0[1]. Открыл счёт Оливера и во втором матче, в котором Уругвай обыграл вице-чемпионов Европы сборную Чехии (2:1)[2]. Обыграв в третьем матче сборную ЮАР (4:3), уругвайцы со стопроцентным результатом вышли в полуфинал турнира, где сенсационно уступили сборной Австралии — 0:1. В матче за третье место уругвайцы уступили всё той же сборной Чехии — 0:1.

В 1998 году Оливера перешёл в испанский клуб «Валенсия», однако в этой команде за полгода он провёл лишь два матча в Примере. Лучшие годы в Испании Николас провёл выступая за «Севилью». За четыре сезона в этом клубе он сыграл только в рамках Примеры 99 матчей, в которых отметился 31 забитым голом. В 2002 году Николас в составе сборной Уругвая принял участие в чемпионате мира, однако на поле в трёх сыгранных «Селесте» матчах группового этапа он так и не появился.

В 2002-2006 годах Оливера выступал за три испанские команды («Вальядолид», «Кордова», «Альбасете»), перемежая игры в Испании с периодическими возвращениями в родной «Дефенсор Спортинг». Последний раз за сборную Уругвая Николас сыграл в тунисском городе Радес в рамках товарищеского турнира. Уругвай сыграл с хозяевами поля вничью 0:0, и был сильнее в серии послематчевых пенальти 3:1[3].

С 2006 года Николас выступал за четыре мексиканские команды, причём дважды он выступл за «Пуэблу». С 2012 года Оливера — игрок «Дефенсор Спортинга».

Достижения

Примечания

1. United Arab Emirates - Uruguay (англ.). FIFA.com (13 декабря 1997). Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 28 марта 2011.
  2. Czech Republic - Uruguay (англ.). FIFA.com (15 декабря 1997). Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 28 марта 2011.
  3. Матчи сборной Уругвая (с 2001 года) (рус.). celeste-rus.ru (22 марта 2011). Архивировано из первоисточника 27 июля 2012. Проверено 28 марта 2011.