Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

1991—1993 Флаг Уругвая Басаньес
1994—1997 Флаг Уругвая Насьональ 49 (28)
1997—2001 Флаг Испании Овьедо 61 (12)
1999  Флаг Испании Атлетико Мадрид 8 (2)
1995—1999 Флаг Уругвая Уругвай 4 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Хуан Антонио Гонсалес Креспо (исп. Juan Antonio González Crespo; 27 мая 1972 года, Монтевидео) — бывший уругвайский футболист, выступавший за ряд уругвайских и испанских команд, а также за сборную Уругвая.

Клубная карьера

Свою профессиональную карьеру футболиста Хуан Гонсалес начинал в уругвайском клубе «Басаньес» в 1991 году. В 1994 году он переходит в «Насьональ», один из ведущих клубов Уругвая. В 1995 и 1996 годах Хуан Гонсалес становился лучшим бомбардиром чемпионата Уругвая, соответственно с 15 и 13 забитыми мячами. Однако чемпионом страны Гонсалесу стать не удалось.

Летом 1997 года Хуан Гонсалес перешёл в испанский клуб «Реал Овьедо», в то время выступавший в Примере. В первом же сезоне он стал игроком основного состава. 31 августа 1997 года Гонсалес дебютировал в Примере в первом же туре чемпионата 1997/98, в домашнем победном (2:0) матче против «Мериды»[1]. А уже в следующем туре он забил свой первый гол, на 70-й минуте реализовав пенальти в гостевом поединке против «Сарагосы»[2]. 6 декабря 1997 года Гонсалес принёс своей команде домашнюю ничью в матче с мадридским «Реалом», сравняв счёт на 88-й минуте[3].

Во второй половине сезона 1998/99 Гонсалес был отдан в аренду мадридскому «Атлетико», в составе которого он провёл 8 матчей в Примере и забил 2 мяча[4].

После возвращения в «Реал Овьедо» Гонсалес редко появлялся на поле и ещё реже забивал. Однако, выйдя на замену в середине второго тайма домашнего матча против мадридского «Реала» 4 марта 2000 года, он вновь принёс своей команде ничью, забив в концовке встречи[5].

После ухода из «Овьедо» в 2001 году Гонсалес поиграл за клуб испанской Примеры B «Гранаду», уругвайские команды «Серро» и «Ривер Плейт». В 2004 году Гонсалес вновь играл за «Овьедо», но команда в тот период выступала уже в Терсере. Закончил свою карьеру Гонсалес в уругвайском «Фениксе» в 2006 году.

По завершению футбольной карьеры Хуан Антонио Гонсалес занялся домашним хозяйством, а затем к удивлению окружающих стал работать водителем автобуса[6]. Сын Хуанчи, Джованни Гонсалес, также стал футболистом. В 2019 году дебютировал в сборной Уругвая[7].

Международная карьера

За сборную Уругвая Хуан Гонсалес провёл 4 матча в период с 1995 по 1999 год. Его дебют состоялся в товарищеском матче против сборной Бразилии, сыгранном 11 октября 1995 года в бразильском городе Баия и закончившемся поражением уругвайцев со счётом 0:1.

Примечания

1. Bdfutbol.com (англ.). — «Реал Овьедо» — «Мерида» 2:0. Проверено 29 декабря 2015.
  2. Bdfutbol.com (англ.). — «Реал Сарагоса» — «Реал Овьедо» 3:3. Проверено 29 декабря 2015.
  3. Bdfutbol.com (англ.). — «Реал Овьедо» — «Реал Мадрид» 1:1. Проверено 29 декабря 2015.
  4. Bdfutbol.com (англ.). — Матчи Гонсалеса в сезоне 1998/99. Проверено 29 декабря 2015.
  6. elpais.com.uy (исп.). — El goleador pasó a jugar de volante.. Проверено 29 декабря 2015.
  7. El proceso Tabárez y una cara nueva: ya son 106 jugadores (исп.). ovaciondigital.com.uy (2019-03-22). Проверено 22 марта 2019.