Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Национальная сборная**
2010—2012 Флаг Уругвая Уругвай (мол.) 12 (2)
2014—н.в. Флаг Уругвая Уругвай 4 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 19 октября 2014.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 19 октября 2014.

Ками́ло Мая́да (исп. Camilo Sebastián Mayada Mesa; 8 января 1991, Саусе, департамент Канелонес) — уругвайский футболист, полузащитник «Данубио» и национальной сборной Уругвая.

Биография

Камило является воспитанником молодёжной школы «Данубио», в основном составе которого дебютировал 4 октября 2009 года. Он вышел на замену на 73-й минуте в домашней игре чемпионата Уругвая против «Серро» при счёте 3:0 в пользу «дунайцев». Игра завершилась со счётом 4:2[1]. Больше в сезоне 2009/10 Маяда не выступал.

В 2011 году Маяда сыграл в 9 матчах и забил 1 гол на молодёжном (до 20 лет) чемпионате Южной Америки в Перу, где уругвайцы заняли второе место после сборной Бразилии, завоевав путёвку на чемпионат мира. Молодёжный мундиаль состоялся в том же году в Колумбии. Турнир сложился для уругвайцев крайне неудачно — они не сумели выйти из группы. Маяда провёл все три игры группового этапа.

С сезона 2011/12 Камило Маяда стал игроком основы в своём клубе. В 2014 году внёс решающий вклад в завоевание «Данубио» четвёртого титула чемпионов Уругвая. В третьем, «золотом» матче он на 118-й минуте сравнял счёт (2:2) в игре против «Монтевидео Уондерерс», а затем реализовал свой послематчевый пенальти. «Данубио» выиграл в этой серии со счётом 3:2[2].

7 октября 2014 года был признан лучшим футболистом чемпионата Уругвая 2013/14[3].

5 сентября 2014 года Маяда дебютировал в основной сборной Уругвая в товарищеской игре против Японии (победа Уругвая 2:0). Он вышел на 84-й минуте на замену Мартину Касересу[4]. До конца 2014 года Маяда регулярно выходил в основе сборной и сыграл ещё в трёх товарищеских матчах против азиатских сборных.

Достижения

Примечания

1. Данубио — Серро — 4:2 (англ.). soccerway.com (4 октября 2009). Проверено 21 октября 2014.
  2. Монтевидео Уондерерс — Данубио — 2:2 (пен. 2:3) (англ.). soccerway.com (8 июня 2014). Проверено 21 октября 2014.
  3. En sus días de gloria (исп.). ovaciondigital.com.uy (7 октября 2014). Проверено 21 октября 2014.
  4. Япония — Уругвая — 0:2 (англ.). soccerway.com (8 июня 2014). Проверено 21 октября 2014.