Фигередо, Эухенио
Эухенио Фигередо | ||
Общая информация | ||
Полное имя | Эухенио Эрмес Фигередо Агерре | |
Родился | 10 марта 1932 Санта-Лусия, Канелонес, Уругвай | |
Гражданство | ![]() | |
Позиция | правый защитник | |
Информация о клубе | ||
Клуб | завершил карьеру | |
Должность | Вице-президент ФИФА | |
Карьера | ||
Клубная карьера* | ||
1950-1960-е | ![]() |
? (?) |
Тренерская карьера | ||
1971—1972 | ![]() |
Президент |
1976—1977 | ![]() |
Президент |
* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
|
Эухе́нио Фигере́до (исп. Eugenio Hermes Figueredo Aguerre; 10 марта 1932, Санта-Лусия, департамент Канелонес) — уругвайский футбольный функционер, президент КОНМЕБОЛ в 2013—2014 годах, президент Ассоциации футбола Уругвая (1997—2006), вице-президент ФИФА в 2014—2015 годах.
Биография
Эухение Фигередо родился в Санта-Лусии 10 марта 1932 года. На профессиональном уровне в качестве футболиста выступал на позиции правого латераля (защитника и полузащитника) за столичный клуб «Уракан Бусео» в 1950—1960-е годы. По окончании карьеры футболиста стал футбольным функционером. В 1971—1972 и 1976—1977 гг. был президентом клуба, за который провёл всю свою карьеру футболиста — «Уракана Бусео».
Долгие годы работал в структуре Ассоциации футбола Уругвая (АУФ). 23 ноября 1993 года стал вице-президентом Конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ), на этой должности работал на протяжении 20 лет. В этом качестве представлял КОНМЕБОЛ в различных структурных подразделениях ФИФА.
С 1997 по 2006 год был президентом Ассоциации футбола Уругвая.
В конце апреля 2013 года стало известно о намерении Николаса Леоса, возглавлявшего в качестве президента КОНМЕБОЛ в 1986 года, оставить свой пост досрочно, в связи с состоянием здоровья и преклонным возрастом[1]. Однако неофициально преждевременный уход с поста журналисты связывают с расследованием коррупции в органах КОНМЕБОЛ[2]. Преемником доктора Леоса стал Эухенио Фигередо. Фигередо будет представлять континентальную конфедерацию в ФИФА вплоть до 2015 года, когда должны были истечь полномочия Леоса и когда пройдут очередные выборы президента КОНМЕБОЛ.
За время непродолжительного президентства Фигередо в КОНМЕБОЛ южноамериканские сборные приняли участие в одном чемпионате мира 2014 года, прошедшем в Бразилии. Хозяева первенства заняли на домашнем Мундиале четвёртое место, а сборная Аргентины уступила в финале сборной Германии — первый случай победы европейцев в Америке.
Был среди девяти задержанных по подозрению в коррупции чиновников ФИФА. Операция по задержанию прошла утром в среду, 27 мая, в одном из пятизвёздочных отелей Цюриха. Расследование инициировано властями США, все арестованные могут быть экстрадированы в эту страну для проведения следственных мероприятий.
Примечания
- ↑ Eugenio Figueredo asumió oficialmente la presidencia de la CONMEBOL (исп.). conmebol.com (2013-04-30). Архивировано из первоисточника 11 мая 2013. Проверено 30 апреля 2013.
- ↑ El uruguayo Eugenio Figueredo es el nuevo presidente de la Conmebol (исп.). vidalatinasd.com (2013-04-24). Архивировано из первоисточника 11 мая 2013. Проверено 4 мая 2013.
Ссылки
- Confirman al uruguayo Eugenio Figueredo como titular de la Conmebol (исп.)
- Confirman a Eugenio Figueredo como nuevo presidente de la Conmebol (исп.)
- Eugenio Figueredo asume la Presidencia de la Conmebol (исп.)
- Мария Кравченко Этот маленький великий Уругвай (рус.) (2011-01-29). — Интервью с Эухенио Фигередо. Архивировано из первоисточника 18 мая 2013. Проверено 4 мая 2013.