Чемпион Южной Америки 1916 Чемпион Южной Америки 1917 Чемпион Южной Америки 1920 Чемпион Южной Америки 1923 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1924 Чемпион Южной Америки 1924 Чемпион Южной Америки 1926 Олимпийский чемпион и чемпион мира среди любителей 1928 Чемпион мира 1930 Чемпион Южной Америки 1935 Чемпион Южной Америки 1942 Чемпион мира 1950 Чемпион Южной Америки 1956 Чемпион Южной Америки 1959 (Эквадор) Чемпион Южной Америки 1967 Победитель Мундиалито 1980-81 Победитель Кубка Америки 1983 Победитель Кубка Америки 1987 Победитель Кубка Америки 1995 Победитель Кубка Америки 2011

Забито голов 21  (3.5 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Уругвая Анхель Романо  (4 мяча)

Второй Чемпионат Южной Америки был проведен в Монтевидео, столице Уругвая, это был первый турнир, органзиованный КОНМЕБОЛ. Он стартовал 30 сентября 1917 года матчем Уругвай — Чили, а завершился 14 октября 1917 года матчем Уругвай — Аргентина.

Турнир состоял из группового этапа, в котором участвовало 4 команды, где все встречались между собой по разу. Два очка начислялось за победу, одно за ничью и ноль за поражение. В случае равенства очков у двух лидирующих команд назначался дополнительный матч.

Участники

Турнир

Второй чемпионат Южной Америки прошёл в Уругвае. Команды уже боролись за Кубок Америки, великолепный приз был куплен в мастерской в Буэнос-Айресе за 3.000 швейцарских франков. Собрались те же четыре представителя предыдущего чемпионата, да и финальное распределение мест оказалось как по копирку: Уругвай — чемпион, Аргентина вторая, третьей стала Бразилия, а сборная Чили — четвёртая. Уругвайская Ассоциация построила стадион для 15.000 зрителей в Парке Союзников (Parque de los Aliados), в нескольких десятках метров от того места, где сегодня стоит легендарный «Сентенарио».

На этот раз календарь был более понятен. Сначала Уругвай 30 сентября в матче открытия сыграл с Чили, а Аргентина — с Бразилией. Потом лаплатские сборные поменялись соперниками. Ну и финальное пиршество было тем же — Уругвай против Аргентины. И опять всё получилось на загляденье. Уругвай оба матча выиграл по 4:0. Аргентина шла медленней (4:2 — Бразилия, 1:0 — Чили), но тоже выиграла первые матчи. Бразилия в фактически матче за 3-е место «порвала» чилийцев — 5:0, но так и осталась с отрицательной разницей мячей.

Уругвай же в решающем матче, состоявшемся 14 октября, продемонстрировал чудеса стойкости и морального духа. Всё шло замечательно. На 59-й минуте Эктор Скароне забил гол (как оказалось, победный). Но на 80-й минуте Каэтано Сапорити получил травму и его место в воротах занял полузащитник «Пеньяроля» Хорхе Пачеко — тогда замен ещё не существовало. Как не было и серии пенальти. Представляете, если бы аргентинцы всё-таки забили гол в оставшиеся 10 минут? Играли бы уругвайцы до «потери пульса» хоть 120, хоть 150 минут вдесятером — до гола в любые ворота!

Первые 2 места в списке бомбардиров заняли уругвайцы — игроки «Насьоналя» Анхель Романо (4 мяча) и Карлос Скароне (3).

3 октября, 1917

Флаг Аргентины (1812—1985) Аргентина 4 — 2 (1-2) Бразилия Флаг Бразилии (1889-1960) Парк Перейра, Монтевидео

6 октября, 1917

Флаг Аргентины (1812—1985) Аргентина 1 — 0 (0-0) Чили Флаг Чили Парк Перейра, Монтевидео
Зрители: 15 000
Судья: Альваро Саралеги (Уругвай)
Гарсия (автогол)76'

7 октября, 1917

Флаг Уругвая Уругвай 4 — 0 (2-0) Бразилия Флаг Бразилии (1889-1960) Парк Перейра, Монтевидео

12 октября, 1917

Флаг Бразилии (1889-1960) Бразилия 5 — 0 (4-0) Чили Флаг Чили Парк Перейра, Монтевидео

14 октября, 1917

Флаг Уругвая Уругвай 1 — 0 (0-0) Аргентина Флаг Аргентины (1812—1985) Парк Перейра, Монтевидео
Зрители: 40 000
Судья: Хуан Ливингстон (Чили)
Э. Скароне 62'
На 70-й минуте голкипер Уругвая Сапорити получил травму и был унесён с поля, его место в воротах занял защитник Варела